Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. В настоящее время существует большое количество научных исследований о связи между физической активностью и изменениями в функциональном состоянии сердечно­-сосудистой системы. Подробнее об этом рассказывет главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. 

Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти. У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%.

Учеными доказано, что люди, которые регулярно занимаются физической активностью, имеют меньший риск развития: ишемической болезни сердца и инсульта, диабета 2 типа, рака кишечника, рака молочной железы, остеоартрита и ряда других заболеваний.

Исследования также показывают, что ежедневная физическая активность положительно сказывается на самооценке людей, качестве сна и настроении.

Физические упражнения – это действенное лекарство, которое у нас всегда под рукой. Пришло время все исправить. Давайте начнем Новый год с ежедневной двигательной активностью.

Чтобы оставаться здоровым, взрослым людям рекомендуется быть физически активными не менее 20-30 мин каждый день. Для большинства людей самый простой способ двигаться - это сделать активность частью повседневной жизни, например, заменить поездку на транспорте пешей прогулкой или ездой на велосипеде, воспользоваться лестницей вместо поездки на лифте. Чем их больше и чем они регулярнее, тем лучше для нашего организма.

Чтобы любой вид деятельности приносил пользу здоровью, нужно двигаться достаточно быстро, чтобы учащались сердцебиение и дыхание, и появлялось чувство тепла внутри. Такая интенсивность физической активности называется умеренной. Еще более активные занятия, например, бег или занятия в тренажерном зале, считаются выраженной физической нагрузкой. Если ранее никогда не занимались спортом и вели малоподвижный образ жизни, то не стоит сразу пытаться бить олимпийские рекорды, надо плавно наращивать интенсивность и продолжительность физических нагрузок.

Рекомендуемая интенсивность и продолжительность физических нагрузок варьирует в зависимости от возраста, уровня физической подготовки и наличия сопутствующих заболеваний.

Необходимо поощрять физическую активность своих близких, особенно детей с раннего возраста. Пусть физические упражнения станут привычкой, что поможет поддерживать здоровье детям  с раннего возраста  и в течение всей их жизни.