«У меня высокая температура»: когда вызывать скорую помощь?

«У меня высокая температура»: когда вызывать скорую помощь?

За прошлую неделю бригадами скорой медицинской помощи Чувашии было выполнено 7065 выездов к пациентам. К пациентам с инфарктом бригады скорой медицинской помощи выезжали 38 раз, 120 пациентов спасали от инсульта. 619 выездов было совершено к людям, получившим различного рода травмы, 17 выездов - на ДТП. Экстренная медицинская помощь была оказана 1724 пациентам с симптомами ОРЗ. Специалисты Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии решили напомнить, в каких случаях необходимо вызывать «скорую».

Температура при ОРВИ — это ответ иммунной системы на внедрение в организм вируса. Обычно сопровождается слабостью, недомоганием, ломотой в суставах, в мышцах, головной болью, болью в глазах. Высокая температура - это нормальная реакция организма, по сути, борьба с болезнью, и для взрослого человека, сама по себе опасности не несет.

«Если вы в своем состоянии не замечаете ничего необычного, то вполне можете справиться с температурой самостоятельно. Дайте вашему организму побороться с болезнью! Принимать жаропонижающее стоит при температуре выше 38,5˚С.

Попробуйте снизить температуру и снять сопутствующие симптомы самостоятельно безрецептурными препаратами: жаропонижающие, противовирусные препараты, полоскания, спреи для горла, сосудосуживающие капли в нос, обильное витаминизированное теплое питье, домашний режим. Обычно этих мероприятий бывает достаточно и через 3-5 дней вы почувствуете себя практически здоровым», - отмечает заместитель главного врача по медицинской части Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Людмила Белова.

Если вы нуждаетесь в больничном листе, то можете самостоятельно обратиться в свою поликлинику, где прием температурящих пациентов проводится в отдельной зоне. Если температура не снижается, можно вызвать на дом участкового врача. Он назначит лечение, выпишет больничный лист, назначит дату следующего осмотра.

«Вызывать скорую помощь к взрослому человеку с обычным течением ОРВИ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ! Ваш вызов по поводу высокой температуры «скорая» примет, но он будет передан в вашу поликлинику», - продолжает Людмила Белова.

КОГДА НУЖНО ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ?

Если ребенок младше 3 лет скорая помощь может понадобиться при повышении температуры более 38,5 ˚С, если температура не снижается на привычные жаропонижающие препараты.

Скорую надо вызывать обязательно, если температура, независимо от возраста ребенка, сопровождается нарушением дыхания, судорогами, сильной головной болью, светобоязнью, рвотой, сыпью, болями в животе, жидким стулом или просто непривычным для ребенка состоянием в виде сонливости, вялости, отказа от питья и еды, частым плачем.

Вызов скорой к взрослому человеку необходим, если температура 40 ˚С и выше не снижается жаропонижающими препаратами и держится долго, более 3 дней, если температура сопровождается сильными головными болями, судорогами, потерей сознания, одышкой, рвотой, сыпью, болями в животе, если у вас имеются факторы риска, такие как беременность, возраст более 60 лет, сопутствующие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

ВНИМАНИЕ! ПРИОРИТЕТНЫМИ ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ ЯВЛЯЮТСЯ ЭКСТРЕННЫЕ ВЫЗОВЫ С УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ. НА НЕОТЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ С ПОВОДОМ «ТЕМПЕРАТУРА» БРИГАДА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЫЕДЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВСЕХ ЭКСТРЕННЫХ, А ВАШ ВЫЗОВ ОСТАНЕТСЯ В ОЧЕРЕДИ. СКОРАЯ ПОМОЩЬ СПРАВКИ И БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ НЕ ВЫПИСЫВАЕТ, ЛЕЧЕНИЕ НЕ НАЗНАЧАЕТ.