На что стоит обратить внимание, чтобы сберечь свое здоровье?

На что стоит обратить внимание, чтобы сберечь свое здоровье?

В России продолжается неделя ответственного отношения к здоровью. Подробнее о том, на что стоит обратить внимание каждому жителю Чувашии рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Вне зависимости от того, болеет человек или практически здоров, важно ответственно относиться к своему здоровью. Это значит – соблюдать здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем.

Первое правило – это соблюдение принципов здорового образа жизни.

Необходимо соблюдать режим сна и бодрствования. Здоровый сон помогает поддерживать хорошее самочувствие. Спать нужно не менее 6 часов, в противном случае может развиться систематическое недосыпание, которое, в свою очередь, снижает работоспособность и концентрацию внимания, нарушает работу сердца и сосудов, мозга, порождает склонность к деменции, депрессии.

Чередование умственного и физического труда обеспечивает эффективное восстановление сил и энергии. Стараться через каждый час работы делать 10-минутные перерывы. Это может быть легкая гимнастика, ходьба.

Придерживаться принципов здорового питания. Калорийность пищи должна соответствовать энергетическим затратам и поддерживать оптимальный вес тела человека. Ежедневно употреблять фрукты и овощи, разнообразить их по сезону.

При приготовлении пищи удалять жирную часть мяса, использовать растительное масло, отдавать предпочтение отвариванию, приготовлению на пару или запеканию.

Избегать обработанных пищевых продуктов, содержащих трансжиры, стараться меньше потреблять продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, например, кондитерских изделий, мороженого, колбасных изделий.  

Потребление соли с учетом ее содержания в других продуктах не должно превышать 1 чайной ложки без верха (5г) в день. Чтобы улучшить вкус пищи, добавлять здоровые заменители: лимонный сок, зелень, специи, чеснок, лук, винный уксус, черный перец. Суточное потребление сахара не должно превышать 6 чайных ложек (25г). Отдавать предпочтение хлебобулочным изделиям с отрубями и цельнозерновым.

Физическая активность является залогом долголетия. Она укрепляет сердечно-сосудистую, костно-мышечную системы, снижает риск неинфекционных заболеваний и депрессивных расстройств. Взрослые люди должны заниматься умеренной физической активностью не менее 150 минут в неделю или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю.

Стресс присутствует в жизни каждого человека и может быть причиной многих заболеваний. Поэтому необходимо научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Для сохранения здоровья также важно не курить и злоупотреблять спиртными напитками.

Второе правило – следить за своим здоровьем. Стараться ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию. Это позволит убедиться в отсутствии каких-либо заболеваний или выявить их на ранних стадиях. Наше здоровье находится в наших собственных руках и больше чем наполовину зависит от того, насколько сознательно и ответственно мы ведем себя в повседневной жизни.