Врачи-педиатры призывают родителей соблюдать элементарные меры профилактики ОРВИ и гриппа

Врачи-педиатры призывают родителей соблюдать элементарные меры профилактики ОРВИ и гриппа

В Неделю ответственного отношения к здоровью, которая проходит с 11 по 17 декабря, хотелось бы поговорить об ответственном отношении родителей к здоровью детей.

Сегодня в нашей стране уделяется особое внимание здоровью каждого ребенка: ведется наблюдение и лечение беременных женщин, направленное, в том числе и на сохранение здоровья будущего ребенка. С рождения младенцев наблюдают педиатры: проводятся профилактические медицинские осмотры, диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата.

В данном случае речь пойдет о профилактике ОРВИ и гриппа. По сообщению Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, в последнюю неделю отмечается рост заболеваемости ОРВИ, в том числе среди детского населения.

Врачи-педиатры настоятельно рекомендуют родителям придерживаться элементарных, но очень эффективных мер для предупреждения заболевания детей гриппом и ОРВИ.

  1. Важно соблюдать правильный температурный режим и поддерживать необходимую влажность. Температура и влажность в квартире (комнате) имеют огромное значение, поскольку не комфортная окружающая обстановка способствует развитию заболеваний. Оптимальной является температура 18-22 градуса и влажность воздуха 40-60%. Даже зимой необходимо поддерживать температуру не выше 23 градусов. При этом малышу достаточно одной тонкой кофточки и фланелевой пеленки или хлопкового комбинезона с длинными рукавами и закрытыми ножками, детям постарше – тонкой футболки (платьишка) с длинными рукавами, штанишек (колготок) и тонких носочков (по желанию).
  2. Регулярно проветривать помещения для доступа свежего воздуха. Проветривать помещение необходимо не реже 2-3 раз в день и обязательно перед сном. Если в доме есть больной, то частоту проветривания необходимо увеличить. Не пренебрегайте проветриванием зимой. Зимой для вентиляции достаточно 15 минут за 1 раз.
  3. Соблюдать правила гигиены. Мыть руки после прихода с улицы, после посещения туалета и перед едой (альтернативой может стать использование антисептика). Промывать нос физиологическим раствором после посещения общественных мест. В период эпидемии носить одноразовую маску в местах с большим количеством людей. Не трогать лицо, рот, нос, глаза грязными руками.
  4. Придерживаться режима дня. Чем младше ребенок, тем важнее для него соблюдение режима дня. Равномерный ритм повседневной жизни снижает уровень стресса и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Важные аспекты режима дня ребенка:

                - правильное питание. В рационе ребенка должны быть: овощи и фрукты; рыба, курица, телятина, богатые животным белком для строительства иммунных клеток; молочные каши (рисовая, овсяная, перловая) и нежирные кисломолочные продукты (творог, сметана, молоко, кефир, йогурт). Приём пищи должен быть 3-4 раза в день.

- полноценный ночной сон, соответствующий возрастной норме (для детей постарше и подростков – не менее 8 часов);

- регулярные прогулки на свежем воздухе (в идеале нужно гулять в любую погоду, за исключением запредельного мороза или жары, при этом необходимо одеваться по погоде, не забывать про головной убор в солнечную погоду, а в период эпидемий избегать мест с большим количеством людей);

- ежедневная физическая нагрузка (утренняя зарядка, ходьба, прыжки через скакалку и т.д.).

Профилактика ОРВИ у детей до года.

Грудничок первого года жизни особенно уязвим к любым инфекциям, вот почему родителям нужно уделить максимум внимания профилактике ОРВИ. Чтобы максимально снизить риск заражения малыша, необходимо:

- ограничить контакты с посторонними людьми, особенно в период сезонного повышения заболеваемости;

- тщательно мыть руки прежде, чем брать малыша на руки;

- ежедневно купать ребенка в теплой воде;

- использовать отдельную посуду для еды и питья малыша;

- правильно дезинфицировать соски и бутылочки.

Также актуальны и общие правила, касающиеся микроклимата в помещении, прогулок и т.п.

Профилактика ОРВИ в детском саду и школе.

Не отправляйте детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады, организации дополнительного образования, спортивные секции и пр.).

Если у ребенка появились первые симптомы ОРВИ (насморк, боль в горле, повышение температуры тела, кашель), рекомендуется:

- давать обильное теплое питье;

- ежедневно делать влажную уборку и проветривать несколько раз в день помещение, в котором находится больной ребенок;

- обратиться к врачу-педиатру в кабинет неотложной медицинской помощи либо вызвать врача на дом.

Уважаемые родители (законные представители)! Здоровье и благополучие детей, в первую очередь, в ваших руках! В период подъема заболеваемости настоятельно рекомендуем соблюдать правила профилактики ОРВИ и гриппа и, по возможности, ограничить посещение мест массового скопления людей.