Главный внештатный психиатр Минздрава Чувашии рассказала о том, как противостоять стрессовым факторам

Главный внештатный психиатр Минздрава Чувашии рассказала о том, как противостоять стрессовым факторам

В рамках недели, посвященной сохранению душевного комфорта, главный внештатный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина рассказала о том, как противостоять стрессовым факторам.

Стресс — неотъемлемая часть человеческой жизни. Стресс – это не только негативное воздействие на психику, он необходим для формирования способности адаптироваться к новым, меняющимся условиям. Стресс позволяет нам в ежедневном режиме справляться с различными ситуациями. Но в случае низкой стрессоустойчивости он может негативно сказываться на здоровье. Важно тренировать умение противостоять этим факторам. Здесь можно выделить три основных направления: работа с мыслями, чувствами и телом», - отмечает Елена Калинина.

Работа с мыслями

Мысли формируют наши эмоции. Любой человек может управлять своими мыслями. Важно, при наличии негативных мыслей вовремя сказать себе «Стоп» и отвлекаться от негативных мыслей, переводить их в позитивные. Заменить навязчивые негативные мысли прослушиванием приятной музыки или просмотром фильма.

Работа с эмоциями

Все эмоции, которые мы испытываем, важны и ценны. Они сигнализируют о том, что нам нравится или не нравится, от чего лучше отказаться, что безопасно или где имеет смысл быть осторожнее. Но в затянувшейся стрессовой ситуации негативные эмоции накапливаются и мешают принимать адекватные, взвешенные решения. Поэтому очень важно научиться управлять своими эмоциями, контролировать их порой безудержные проявления. Одним из эффективных упражнений является «проговаривание» своих эмоций, например: «я сержусь, потому что………»

Работа с телом

Стрессовое воздействие сказывается на теле. Появляются мышечные зажимы, а в последствии и боли различной локализации. Нарушается работа внутренних органов. Ежедневная физическая нагрузка при длительном стрессе необходима нам так же, как ежедневная чистка зубов или питание.  Доказано, что на 40-й минуте занятий физической культурой в организме вырабатываются особые вещества — гормоны радости эндорфины. Они вносят существенный вклад в наше физическое и психическое здоровье. Необходимо найти приятную для вас форму регулярной физической активности. Организовывайте для себя различные челленджи – 50 приседаний каждый день или упражнение планка не менее 1 минуты. Экспериментируйте и ищите к себе подход.

Самое главное — заботиться о себе нужно регулярно. Если справиться самостоятельно не получается, за помощью можно обратиться к психологу и работать индивидуально либо в группе: посещать тренинги, группы психологической поддержки, психотерапевтические группы.