Контакт с домашними животными закончился для ребенка госпитализацией

Контакт с домашними животными закончился для ребенка госпитализацией

В Городскую детскую клиническую больницу бригадой скорой медицинской помощи доставлен 15-летний ребенок в критическом состоянии – с тяжелым приступом бронхиальной астмы. На момент поступления пациент тяжело дышал, у него наблюдалась одышка, чувство нехватки воздуха и свистящие хрипы. 

«Ребенку несколько лет назад поставлен диагноз «бронхиальная астма». Он получает лечение и находится под наблюдением врачей в поликлинике по месту жительства. Ухудшение состояния наступило после контакта с домашними животными. Родители знали, что при таком диагнозе запрещается заводить домашних животных, но пренебрегли опасностью, которая чуть было не привела к трагедии», - рассказывает заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГДКБ Александр Фёдоров.

В настоящее время пациент находится в отделении анестезиологии-реанимации. Ему проведена интенсивная терапия, благодаря чему, его жизни ничего не угрожает. 

Врачи-педиатры настоятельно рекомендуют родителям не пренебрегать здоровьем детей – строго выполнять все назначения и не создавать угрожающих жизни ситуаций.

Между тем, симптомы астмы могут вызвать разные виды домашних животных – от кошек, собак и лошадей до кроликов, хомяков, мышей и птиц. У одного и того же ребенка развитие симптомов астмы может возникать при контакте как с одним, так и с несколькими видами животных. Аллергия на животных может развиться на любом этапе жизни, даже если ранее у ребенка не было реакции на домашнего питомца. 

Будьте здоровы!