Чебоксарские врачи рассказали, как инсульт влияет на зрение

Чебоксарские врачи рассказали, как инсульт влияет на зрение

В Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу нередко обращаются пациенты с жалобами на резкое снижение зрения на один глаз, на периодические эпизоды внезапного ухудшения зрения на короткий промежуток времени. Эти состояния могут быть связаны с острым нарушением мозгового кровообращения,  что  впоследствии может  привести к инсульту.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к серьезным нарушениям в работе головного мозга. Последствия заболевания имеют различную степень тяжести в зависимости от площади и локализации повреждения. А так как глазная артерия  является первой внутричерепной ветвью внутренней сонной артерии, изменения при инсульте могут затронуть и глаза.

Одно из них - значительное ухудшение остроты зрения, что  снижает качество жизни больного. Также могут появиться следующие жалобы: двоение перед глазами, косоглазие, выпадение полей зрения.

В Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу обратилась пациентка 1995 года рождения  с жалобами на резкое ухудшение зрения на левый глаз в течение суток,  косоглазие на левый глаз.

При сборе анамнеза жизни выяснилось, что пациентка перенесла инсульт в 2022 году.

При визометрии: острота зрения на левый глаз: счет пальцев у лица, при осмотре на главном дне наблюдается сужение артерий, небольшая бледность диска зрительного нерва. Выставлен диагноз: Острое нарушение кровообращения в сосудах зрительного нерва.

После оказания офтальмологической  помощи к пациентке вызвана бригада 03 для срочной консультации невролога с проведением необходимых обследований для исключения повторного ОНМК.

При появлении первых симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, так как если своевременно не восстанавливать зрение, может развиться атрофия зрительного нерва.