Эндокринолог Центральной городской больницы Людмила Маркелова рассказала, как предупредить остеопороз

Остеопороз является распространенным заболеванием, особенно среди женщин. Риск его возникновения увеличивается в возрастом. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет имеют остеопороз, что составляет 14 миллионов человек.

Остеопороз - хроническое заболевание костей скелета, которые связаны с нарушением обмена веществ, проявляется прогрессирующим снижением плотности кости и нарушением ее структуры и приводит к переломам при незначительном механическом воздействии.

Остеопороз часто называют «безмолвной эпидемией» или «тихим убийцей», так как снижение костной массы происходит незаметно и не проявляется до тех пор, пока не случится перелом.

При остеопорозе могут произойти переломы любых костей, но наиболее часто переломы позвоночника, шейки бедра и лучевой кости. Наиболее тяжелыми является перелом шейки бедра. В этом случае требуется госпитализация и оперативное лечение. Только 25% пациентов после перелома шейки бедра возвращаются к нормальной жизни, не не раньше чем через 6-8 месяцев. В 50 % случаев после этого перелома ( особенно в пожилом возрасте)человек становится инвалидом до конца жизни. Каждый четвертый человек умирает в течении 3х лет после перелома шейки бедра. Для остеопороза не характерны боли до момента травмы.

Как защитить себя и своих близких?

В первую очередь оценить факторы риска для себя и близких. Если что-то из нижеперечисленного верно для вас-это повод обратиться к врачу.

Основные факторы риска:

-Возраст больше 65 лет;

-Женский пол;

-Постменопауза;

-Любой перелом в прошлом;

-Прием глюкокортикоидных гормонов более 3-х месяцев;

-Длительный постельный режим;

-Курение (у курящих людей чаще развиваются переломы);

-Избыточный прием алкоголя;

-Низкое потребление кальция;

-Дефицит витамина Д;

-Низкая физическая активность;

-Низкая масса тела;

-Частые падения.

Для пациентов, у которых есть один или несколько факторов риска развития остеопороза, проводят специально разработанный скрининг, благодаря которому можно диагностировать заболевание на раннем этапе. Если диагностируется остеопороз, то назначается лечение. В дополнении лечения, так и для профилактики следует:

-Устранить факторы риска, если это возможно (например, бросить курить);

-Принимать достаточное количество кальция и витамина Д;

Регулярно выполнять физические упражнения;

Какое лечение может назначить врач?

Препараты, увеличивающие прочность костей. При их приеме кость становится более плотной и прочной. На фоне лечения данными препаратами риск переломов снижается в 2 и более раз. Подбор терапии для каждого пациента проводится индивидуально. Курс применения специальных препаратов при лечении остеопороза составляет 3-5 лет.

Важно знать!

Развитие остеопороза возможно остановить, но лечиться надо регулярно в течение нескольких лет. Препараты кальция и витамина Д необходимы для профилактики, но недостаточны для лечения остеопороза.

Какие дополнительные меры профилактики необходимо соблюдать?

Употребляйте продукты, содержащие кальций и витамин D! Для женщин после менопаузы и для мужчин старше 50 лет ежедневная потребность в кальции составляет 1000–1500 мг. Для женщин и мужчин, еще не достигших этого возраста, ежедневная потребность в кальции равна 1000 мг.

Больше всего кальция в молочных продуктах. В одном литре молока или кефира содержится суточная норма кальция. Для того, чтобы рассчитать суточное потребление кальция с пищей, учитывая только молочные продукты, можно использовать следующую формулу:
Суточное потребление кальция (мг) = кальций молочных продуктов (мг) + 350 мг.

Помимо кальция, необходимо достаточное поступление витамина D. Витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света, в условиях длинной зимы его выработка практически прекращается. Кроме этого, витамин D содержится в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе). Потребность в витамине D для лиц моложе 50 лет составляет 400 МЕ, для лиц 50 лет и старше — 800 МЕ в сутки.

КАК СНИЗИТЬ РИСК ПАДЕНИЙ И ПЕРЕЛОМОВ?

Чтобы избежать падений и переломов дома и на улице пользуйтесь следующими правилами:

Освободите проходы от ненужных предметов, электрических проводов и телефонных шнуров.

Лестницы должны быть снабжены перилами и не должны быть скользкими.

Создайте хорошее освещение в квартире, используйте ночники.

В транспорте держитесь за поручни.

Подбирайте обувь с нескользящей подошвой.

Оборудуйте ванную поручнями и другими вспомогательными предметами.

Регулярно принимайте препараты, нормализующие артериальное давление.

Не злоупотребляйте снотворными препаратами, которые нарушают координацию движений и усиливают головокружение. Используйте трость для сохранения равновесия при ходьбе.

По возможности не выходите на улицу в гололед или выбирайте нескользкую дорогу, даже если при этом увеличится расстояние, которое надо пройти.

Помните, что несчастные случаи происходят чаще тогда, когда люди спешат.

Физические упражнения имеют особое значение для предотвращения переломов костей. Регулярные физические нагрузки абсолютно необходимы для сохранения нормальной функции костной ткани и помогают замедлить потерю костной массы. Прогулки в течении 20-30 минут и более в день оказывают очень хорошее действие на состояние костей. Очень полезны танцы, плавание и комплекс физических упражнений.

Оставайтесь физически активными.

Предупреждайте остеопороз в течение всей жизни!

В любой период своей жизни каждый человек может эффективно противостоять остеопорозу: с помощью активного и здорового образа жизни и потребления достаточного количества кальция с продуктами в течения всей жизни, начиная с самого раннего возраста.

Будьте здоровы!