Телемедицина в кожвендиспансере - это возможность эффективного взаимодействия врачей разных направлений

В рамках Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» нацпроекта «Здравоохранение» значительно укреплена информационно-коммуникационная инфраструктура дерматовенерологической службы Чувашии.

Подробнее о процессе цифровизации рассказала Гелия Гималиева, заведующая консультативно-диагностическим отделением Республиканского кожвендиспансера.

- Гелия Гарефетдиновна, что такое цифровизация медицины и как она проходит в РКВД?

- Цифровизация медицины – это внедрение современных информационных технологий в различные процессы медицинской отрасли. В нашем случае дерматовенерологической службы Чувашии.  На данный момент все структурные подразделения БУ «РКВД», кабинеты ДВ МО оснащены компьютерно-сетевым оборудованием, все рабочие места врачей и среднего медицинского персонала автоматизированы, медицинские работники обеспечены усиленной электронной цифровой подписью, обеспечены подписание и передача медицинских сведений в Федеральный реестр электронных медицинских документов, обеспечена дистанционная запись к врачам, проводятся телемедицинские консультации в формате «Врач-врач».

За 5 месяцев 2023 в РКВД проведено 26 консультаций формата «врач-врач».

- Какие возможности открыла телемедицина?

- Мы активно пользуемся возможностями телемедицины. В первую очередь, телемедицина – это удобство для пациента: экономия времени и средств на поездку из отдаленных районов, походы от одного специалиста к другому. Сейчас, если возникает необходимость в консультации генетика или онколога, или другого специалиста всё решается очень удобно и быстро через ТМК (телемедицинские консультации). При необходимости, есть возможность консультации пациентов с ведущими федеральными центрами России, и всё это благодаря ТМК. То, что раньше могло занять месяц, сейчас можно решить в значительно сокращенные сроки.

- Как обстоит ситуация с случаями из отдаленных районов Чувашской Республики.

- При выезде в отдаленные районы Республики, где нет дерматовенерологов, проводится обучение для ответственных лиц на местах. При отсутствии профильного специалиста оформляется телемедицинская консультация, где ответственный врач прикрепляет фото и анамнез пациента. После рассмотрения анамнеза профильным специалистом назначается время приема пациента, если необходима очная консультация.

Цифровизация позволяет пациентам получать доступ к услугам кожвендиспанера быстрее и проще.

13 июня 2023

БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Минздрава Чувашии