В Чувашии появятся еще два центра активного долголетия

В Чувашии появятся еще два центра активного долголетия

Об этом было заявлено на первом республиканском форуме «серебряных» волонтеров «КемелЧун» ("Серебряная душа"), приуроченном к Международному дню пожилых людей, который открыл  Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Центры откроются в текущем году в городе Ядрин и Чебоксарском районе.

В настоящее время технология активного долголетия «Мой социальный центр» реализуется на базе семи центров социального обслуживания. Она направлена на формирование интересов в сфере досуга, повышения коммуникативного потенциала, вовлечение  в занятия физической культурой, художественным творчеством, обучению компьютерной и финансовой грамотности.

«Система социального обеспечения Чувашии за последние годы много сделала для того, чтобы старшее поколение могло сообща вырабатывать и реализовывать новые идеи. В результате, родились оригинальные проекты, которые приносят пользу и добро людям. Они стали признанными в стране как лучшие практики, – подчеркнул Олег Николаев. – Вы изучаете компьютерную, финансовую грамотность, иностранные языки, открываете для себя новые возможности, активно занимаетесь наставничеством, щедро делитесь своим опытом с молодёжью, показываете им пример высокой нравственности. Такая совместная работа укрепляет духовную связь и доверие между поколениями».

Сегодня активными участниками движения в Чувашии являются почти 600 представителей старшего поколения.

Руководитель региона отметил, что проведение подобных форумов имеет важность для выработки новых, востребованных временем проектов.

«Правительство Чувашской Республики готово быть вашим надежным партнером, чтобы все ваши задумки претворялись в жизнь, – подчеркнул Олег Николаев. – Только те народы, те государства, нации, которые сохраняют традиции, живут согласно им и формируют новые, закладывают траекторию развития в будущем».

Олег Николаев вручил дипломы победителям республиканского конкурса «Лучший серебряный волонтер 2022 года». Это Татьяна Тихонова из г. Чебоксары (номинация «Волонтер-наставник»), Николай Кондратьев из Шумерлинского муниципального округа (номинация «Эковолонтерство»), Зоя Бусоргина из Алатыря (номинация «Социальный экспресс»). Лина Дмитриева из Новочебоксарска признана победителем республиканского онлайн фотоконкурса «Поделись секретом активного долголетия».

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова рассказала, что в Чувашии движение «серебряного» волонтерства привлекает в свои ряды все больше людей, стремящихся жить насыщенной и интересной жизнью. «На сегодняшний день в республике развиваются различные механизмы вовлечения граждан старшего поколения в добровольческие практики, как правило, на базе организаций социального обслуживания, ветеранских и некоммерческих организаций, молодежных волонтерских объединений, организаций здравоохранения, образования и культуры. Основными направлениями работы добровольцев «серебряного» возраста являются наставничество, оказание помощи по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, проведение социокультурных мероприятий, занятий с детьми, организация и проведение благотворительных акций», - отметила она.

При участии волонтеров в республике ежегодно проводится более 80 благотворительных акций, около пяти тысяч добрых дел.

Первой лучшей практикой «серебряного» волонтерства в Чувашии является проект «Экспресс – бабушки» Комплексного центра социального обслуживания г. Чебоксары, который удостоен диплома финалиста лучших социальных проектов России. Он направлен на привлечение активных пожилых женщин – волонтеров для оказания помощи по присмотру за детьми из многодетных, малоимущих, одиноких, студенческих семей, семей, имеющих детей инвалидов, на определенный период времени. 

Проект «СКАЗКИ.ru» Новочебоксарского центра социального обслуживания стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Лучший проект добровольчества в сфере социального обслуживания» в 2022 году. Проект заключается в подготовке и онлайн показе кукольных спектаклей по мотивам русских народных сказок. Изготовление театрального реквизита (кукол), написание сценария, постановку и видеозапись сказок осуществляют «серебряные» волонтеры Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Зрителями уже стали «особенные» дети – воспитанники Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и учащиеся Новочебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Также в рамках данного проекта бабушки дарят детям из малообеспеченных семей вязаные вещи, выполненные своими руками.

В рамках проектов «Бабушка и смартфон» и «Профинансы» «серебряные» волонтеры обучают компьютерной, финансовой грамотности более 50 ветеранов на дому. Пожилые люди учатся устанавливать мобильные приложения, пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг, регулировать настройки гаджетов, регистрируют собственные аккаунты электронной почты и становятся активным пользователем социальных сетей и мессенджеров.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
06 октября 2022
10:53
Поделиться