В детских садах и школах города возобновлены медосмотры детей

В детских садах и школах города возобновлены медосмотры детей

По традиции, с началом учебного года в детских садах и школах города стартовали профилактические медицинские осмотры детей и подростков. Профилактические осмотры так называемых организованных детей проводятся ежегодно в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Одним из главных условий для прохождения медосмотра является наличие информированного добровольного согласия. До 15 лет согласие оформляют родители или иные законные представители несовершеннолетнего, с 15 лет подросток имеет право подписать его самостоятельно.

Профилактические осмотры детей в образовательных учреждениях проходят согласно графику на основании поименных списков несовершеннолетних. Графики утверждаются главным врачом медицинской организации и согласовываются с руководителем образовательной организации.

«В ходе медицинского осмотра в случае необходимости ребенок может быть направлен на дополнительную консультацию (исследование) в детскую поликлинику по месту прикрепления», - сообщает заместитель главного врача по организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях ГДКБ, главный внештатный детский специалист по медицинской помощи в образовательных организациях Минздрава Чувашии Алла Петрова.

Так, за прошлый год профилактическими медицинскими осмотрами в Городской детской клинической больнице были охвачены порядка 116 тысяч детей, из них 53% - школьников.

Как отмечает заместитель главного врача по поликлинической работе ГДКБ Елена Чернова, лидерами среди впервые выявленных заболеваний явились болезни костно-мышечной системы, болезни глаз и его придатков, а также заболевания мочеполовой системы.

«Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» делает  медицину еще доступнее. По итогам профилактических осмотров в прошлом году порядка 9-10% из всех обследованных детей были направлены на дополнительную консультацию и исследования на базе нашей клиники», - сообщает Елена Геннадьевна.

Дочь Елены Анна в этом году перешла в  4 класс.

«Очень удобно, что дети могут проходить медосмотры прямо в образовательных учреждениях и практически без отрыва от занятий. Я уже подписала информированное согласие, которое мне передал ребенок», - комментирует мама школьницы.

Результаты профилактического осмотра хранятся в медицинском кабинете образовательного учреждения (в карте ребенка).



14 сентября 2022
17:04

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Поделиться