Как спать ночью, а не на работе?

Как спать ночью, а не на работе?

«Соблюдайте гигиену сна», – советует наш психотерапевт Наталия Степанова

  1. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Привычка отсыпаться на выходных, а в будни ложиться, как придется – плохая привычка. Глубокий, 8-ми часовой сон – залог бодрости, хорошего настроения и красивого цвета лица.
  2. Не спите в течение дня. Важный для нашего восстановления и здоровья гормон мелатонин вырабатывается примерно с 22 до 1.30 часов. При дневном сне, превышающем 40 минут, вы сдвигаете часы засыпания и снижаете продукцию «гормона сна».
  3. Используйте кровать только по прямому назначению – для сна. Есть, работать, выяснять отношения, залипать в телефоне и смотреть фильмы лучше в другом месте.
  4. Создайте комфортные условия сна – в спальне должно быть темно, свежо, прохладно, постель – в меру жёсткой, одеяло – пушистым, подушка – удобной. Треть жизни мы проводим во сне, поэтому следует позаботиться о том, где и на чем вы спите.
  5. Снижайте активность за два часа до сна. Например, кардио и силовые лучше перенести за 4-5 часов до отхода в кровать, а вот для медитации и дыхательных практик на расслабление перед сном – самое время.
  6. Контролируйте свое меню перед сном. Алкоголь, несмотря на эффект сонливости, вызывает рикошет бодрствования и значительно снижает качество сна. Кофеин, шоколад, кола и стрипсы из KFC также отрицательно сказываются на вашем сне.
  7. Не валяйтесь в постели. Если не можете уснуть в течение 15-20 минут, то лучше встать, заняться спокойной деятельностью, только не надо листать инстаграм и смотреть тик-токи. Когда вам снова захочется спать, возвращайтесь в кровать.

 

Эти советы эффективны в случае, если нарушение сна – самостоятельное расстройство, а не является симптомом психического заболевания. Если вы три раза в неделю в течение месяца плохо спите, проблемно засыпаете, то стоит обратиться к врачу для нормализации сна.

И помните, что десять правильно проведенных ночей не искупают одной бессонной ночи.

Первоисточник: БУ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики



02 декабря 2021
15:28
Поделиться