Эмоциональное выгорание: все в ваших руках

Эмоциональное выгорание: все в ваших руках

В Республиканском кардиодиспансере состоялось занятие для сотрудников по профилактике эмоционального выгорания и поддержке психического здоровья. Занятие провела Оксана Рындина, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии. Оксана Геннадьевна рассказала о синдроме профессионального выгорания медицинских работников, ответила на вопросы: как определить, что делать, как не допустить.

Медицинский психолог рассказала, что термин «эмоциональное выгорание» введен американским психиатром Х.ДЖ. Фрейденбергером в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально насыщенной атмосфере при оказании профессиональной помощи.

Первоначально этот термин определялся как состояние истощения с ощущением собственной бесполезности, потеря мотиваций и ответственности.

Синдром эмоционального выгорания - состояние эмоционального, умственного истощения, физического утомления, возникающего в результате хронического неразрешенного стресса на работе.

Развитие данного синдрома характерно для альтруистических  профессий, где доминирует забота о людях (врачи, учителя, психологи, социальные работники, медицинские сестры, сотрудники правоохранительных органов, МЧС, священники).

Если стресс преодолим, то стресс стимулирует все защитные системы организма. Если стресс чрезмерный, не заканчивается – переходит в механизм развития болезней.

Значительные стрессовые нагрузки и их последствия испытывают руководящие работники, включая руководителей в сфере здравоохранения.

Далее Оксана Геннадьевна подчеркнула, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. «Человек в большинстве случаев состоянии помочь себе сам. Главное желание и действия. Необходимо своевременно сделать правильные выводы и приступить к действиям», – сообщила Оксана Рындина.

Напомним, факторы повышения работоспособности:

- активизация парасимпатической нервной системы с помощью дыхательной гимнастики и мышечной релаксации (подтянуться, вращение плечами, массаж воротниковой зоны);

- фотографии близких, памятных вам мест, красивые пейзажи, которые нужно не просто размещать на рабочем столе, но иногда несколько секунд смотреть на них, как бы «уходя» в более комфортную и приятную обстановку;

- возможность в течение рабочего дня хотя бы 2 раза выйти на 5-10 минут на свежий воздух;

- отдых с игровым компонентом;

- создание противовеса, когда в жизни есть сферы, действительно важные, как и работа (семья, друзья, спорт, охота, рыбалка, туризм, творчество, музыка).

Медицинские психологи провели тренинги, дали рекомендации по профилактике эмоционального выгорания.

В конце занятия медицинский психолог Татьяна Петрова показала несколько упражнений для мышечной релаксации на рабочем месте.

Первоисточник: БУ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики



12 ноября 2021
08:38
Поделиться