Актуальная повестка дня заседания СПЭК

В администрации города Чебоксары прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Главным вопросом на повестке заседания стала вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Об имеющихся в доступе вакцинах и общих рекомендациях рассказала Антонина Иванова – главный врач БУ «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В своем выступлении главный врач отметила, что в свое время именно вакцинация помогла человечеству избавиться от многих инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи, эти заболевания практически уничтожены. Например, именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.

Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья и позволяет добиться формирования иммунитета приблизительно на 2 года. Организм реагирует на прививание от коронавируса точно так же, как и на другие прививки. Антонина Иванова предупредила, что возможно после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней. Отрицать присутствие опасности, которую несет Covid-19, не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей, количество которых сейчас увеличивается. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека, и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Особенно важно прививание для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

Горожане могут привиться не только в пунктах вакцинации в поликлиниках, но и в торговых центрах, а также в местах, где появляются выездные мобильные бригады. Антонина Львовна отметила, что в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт» от Центра им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «КовиВак» от Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П.Чумакова. Получить консультацию можно у врача-терапевта медицинского учреждения. Особое внимание обратили на то, что несмотря на объявленную массовую вакцинацию, процент привитых в Чебоксарах меньше, чем в любом европейском городе. Отвечая на вопросы, Антонина Иванова отдельно отметила риски тяжелых последствий заболевания коронавирусом для беременных женщин, в связи с чем настоятельным советом врачей является вакцинация от COVID-19 до планируемой беременности.

Заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова отметила, что прививка бесплатная, и в городе количество привитых могло быть как минимум в два раза больше. Вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики, которая позволяет защитить и себя, и окружающих и это лучше сделать сейчас – до наступления простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа.

На повестке дня был рассмотрен не менее актуальный вопрос о заболеваемости и мерах профилактики кишечных инфекций среди жителей города Чебоксары. В целях профилактики острых кишечных инфекций осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарных правил и норм на объектах производства, хранения, транспортировки и реализации (оптом и в розницу) пищевых продуктов, общественного питания, водоканала, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности; за соблюдением персоналом санитарных правил и норм в организованных коллективах детей и взрослых, в лечебно-профилактических учреждениях, санаториях, детских оздоровительных лагерях и др.

Как отметила Наталья Гимранова – начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, в летний сезон гораздо больше условий для распространения острых кишечных инфекций. Руководителям предприятий по производству и обороту пищевых продуктов рекомендовано обратить особое внимание на обеспечение надлежащего качества и безопасности сырья и пищевых продуктов при их хранении, перевозке и реализации. Наталья Гимранова напомнила об основных мерах профилактики:

Тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы;

Следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены;

Употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду;

Выбирать безопасные продукты;

Следить за сроками годности продуктов;

Тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей - кипяченой водой;

Проводить тщательную термическую обработку необходимых продуктов;

Употреблять пищу желательно сразу после её приготовления;

Готовые продукты хранить на холоде, оберегая их от мух. Не оставлять готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа;

Правильно хранить продукты в холодильнике: не допускать контакта между сырыми и готовыми продуктами (хранить в разной посуде);

Содержать кухню в чистоте;

Не скапливать мусор;

Выезжая на отдых, необходимо брать с собой запас чистой питьевой воды. Не употреблять воду из открытых источников;

Купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Соблюдение этих не сложных мер профилактики позволит защитить Вас и Ваших близких от заболеваний кишечными инфекциями.

Отдел по социальным вопросам администрации города Чебоксары
01 июня 2021