Возьми диабет под контроль!

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое вызвано нарушением обменных процессов из-за дефицита синтеза инсулина и повышения сахара в крови. Заболевание может привести к развитию ряда серьёзных патологий. Для пациентов, которым был диагностирован диабет, необходимо постоянно наблюдаться у эндокринолога, чётко следовать всем предписаниям специалиста.

В рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи любой желающий старше 18 лет может во время прохождения диспансеризации или профосмотра узнать уровень содержания глюкозы в крови.

Ресурс Диабетовед.рф создан совместно с ведущими российскими эндокринологами специально для людей с диабетом и их родных и близких, чтобы ответить на основные вопросы и помочь научиться управлять диабетом. Проект реализуется под эгидой ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация».

• Достоверная информация от ведущих экспертов
  • Удобный формат материалов: видео, статьи, материалы для печати
  • Индивидуальный подход – материалы группируются по темам в зависимости от типа диабета и вида лечения
  • Разные способы донесения информации: погружение в вопросы управления диабетом на занятиях школы и быстрые ответы на конкретные вопросы

Ресурс Диабетовед.рф состоит из двух информационных разделов:

1. Раздел Школа диабета содержит занятия, предназначенные для людей с разным типом диабета и видом лечения. Темы занятий аналогичны разделам обучающих программ, которые проводятся в «Школах диабета» на базе поликлиник и стационаров. В каждой школе от 6 до 8 занятий в формате видеолекций. Занятия проводят врачи-эндокринологи.
  • Школа сахарного диабета 1 типа
  • Школа сахарного диабета 2 типа
  • Школа сахарного диабета 2 типа на инсулинотерапии
  • Школа сахарного диабета для детей и подростков
  1. Раздел Спрашивали? Отвечаем! представляет собой центр знаний, где содержится вся полезная информация о жизни с диабетом. Это и короткие ролики с ответами врачей на частые вопросы людей с диабетом, и видео на тему «Мифы о диабете», и простые рецепты полезных блюд, и полезные материалы для печати (дневник диабета, светофор питания, брошюры о диабете и др.), и статьи о диабете. Вся информация распределена по темам (общие сведения, питание, физическая активность, инсулинотерапия и т.д.).

Для зарегистрированных пользователей все самое интересное и актуальное. После регистрации на портале для Вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Эксперты ресурса Диабетовед.рф

Ибрагимова Людмила Ибрагимовна – ведущий научный сотрудник центра «Диабет и беременность» Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, к.м.н.

Майоров Александр Юрьевич – заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, врач высшей категории, профессор, д.м.н., Президент ОООИ "Российская Диабетическая Ассоциация"

Галстян Гагик Радикович – заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главный научный сотрудник, врач высшей категории, профессор, д.м.н.

Суркова Елена Викторовна – эндокринолог, диабетолог, главный научный сотрудник отделения терапии диабета, профессор кафедры диабетологии и диетологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, д.м.н.

Мельникова Ольга Георгиевна – эндокринолог, диабетолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, к.м.н.

Андрианова Екатерина Андреевна – детский эндокринолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, к.м.н.

Источник фото: https://www.pexels.com/ru-ru/

Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"
03 июня 2021