25.05.2021 г. Откажись от табака и пройди обследование в Центре здоровья!

31 мая во всем мире отмечается День без табака, который призван привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с табачной эпидемией. Его цель – защитить нынешнее и будущее поколение от последствий курения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире насчитывается 1,1 млрд. курильщиков. Пагубное пристрастие к никотину ежегодно уносит жизни не менее 7 млн человек. Научное и медицинское сообщество не устает бить тревогу – табакокурение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни. И дело не только в свойствах самого табака. Проблема в том, что в сигарете, и это абсолютно достоверно доказано, содержится не менее 70 известных канцерогенов и ядов, вызывающих опасные для жизни заболевания.

Статистика совершенно недвусмысленно говорит о том, что курение является одной из основных причин раннего старения и смертности. Так, у курящего примерно с 18-ти лет человека уже через 12 лет снижается способность переносить высокие нагрузки, а продолжительность его жизни, по научным данным, сокращается на 8-15 лет.

Современная медицина огромное внимание уделяет профилактике и привлечению населения к здоровому образу жизни. Немаловажную роль здесь играют Центры здоровья, перед которыми стоит задача сохранить и укрепить здоровье граждан, а также скорректировать факторы риска развития различных заболеваний.

В Центре здоровья проводится комплексное обследование, включающее:

1) измерение роста, веса, артериального давления;

2) оценку функционального состояния сердца;

3) экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови;

4) оценку функции внешнего дыхания;

5) экспресс-оценку насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса и регулярности ритма;

6) оценку риска наличия заболеваний артерий нижних конечностей;

7) определение процентного соотношения воды, мышечной массы и жира в организме;

8) профилактический осмотр полости рта и глотки и обучение гигиене полости рта;

9) определение остроты зрения, измерение внутриглазного давления;

10) консультация врача-терапевта.

При необходимости, врач рекомендует динамическое наблюдение в центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска или наблюдение в кабинете медицинской профилактики, посещение занятий в соответствующих школах здоровья, в том числе Школ: по отказу от курения, здорового образа жизни, активного долголетия.

Центр здоровья Городской клинической больницы №1 расположен на 2 этаже Поликлиники №1 (208 кабинет). Запись производится по телефонам: (8352) 23-56-07 (Центр здоровья), (8352) 26-03-03 (регистратура). Также возможно записаться через Портал госуслуг либо пройти обследование в порядке «живой очереди».

Непременным условием прохождения обследования в Центре здоровья является наличие паспорта, страхового медицинского полиса ОМС и страхового свидетельства. К тому же, на обследование в Центр здоровья ГКБ №1 может обратиться любой желающий вне зависимости от места проживания.

Все обследования проводятся бесплатно (при наличии полиса ОМС).

Позаботьтесь о своем здоровье – своевременно проходите профилактические обследования.

Использованы материалы Портала о ЗОЖ https://www.takzdorovo.ru

Первоисточник: Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Городская клиническая больница №1" Министерства здравоохранения Чувашской Республики