#Чебоксары552: В каком формате столица Чувашии отпразднует день рождения?

#Чебоксары552: В каком формате столица Чувашии отпразднует день рождения?

Будут онлайн-акции и мероприятия на свежем воздухе, без массовых гуляний. Об этом сообщила начальник управления культуры и развития туризма мэрии Людмила Маркова на еженедельной планерке, которую провел глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков при участии главы столицы Олега Кортунова.

Как поздравить Чебоксары и чебоксарцев онлайн?

«Открытый город» организует 3 точки для поздравлений в прямом эфире с трансляцией на телеканал ЮТВ и в социальные сети администрации. Встречаемся 15 августа на Красной площади, в «Амазонии» или около «Шупашкара» и дарим пожелания Чебоксарам с 17.00 до 20.00.

Если легче выразить любовь к столице Чувашии в фотографии, присоединяйтесь к конкурсу «Я и город». Проводится акция до 30 августа. Участникам предлагается сделать фотографии на фоне любимого места в Чебоксарах, разместить их в социальных сетях под хештегом #Чебоксары552 и прислать личным сообщением в аккаунты управления культуры. Победителей конкурса ждут подарки: билеты на колесо обзора на Красной площади, сертификат на ужин в кафе «Облака», главный приз – сертификат на приобретение электронной техники.

Предпочитаете видеоформат – участвуйте в акции «#Чебоксары552» и размещайте ролики в соцсетях с праздничным хештегом.

Любителей рисовать приглашаем на открытый пленэр. Мастер-классы с участием профессиональных художников будут проходить на Красной площади и Московской набережной 12 и 13 августа. Можно выполнить работу самостоятельно и прислать в управление культуры. Большая онлайн-выставка будет размещена на сайте администрации города Чебоксары уже к 15 августа.

Куда сходить в праздник?

С 11 по 15 августа, в 10.00, 13.00, 15.00

Встречаемся около корабля «Чебоксары» и бесплатно участвуем в экскурсии.  Маршрут такой: сторожевик «Чебоксары» – Красная площадь – Московская набережная.

14 и 15 августа

В выходные бесплатным будет вход в Национальный музей Чувашской Республики, Государственный художественный музей, Центр современного искусства.

А что-нибудь офлайн готовится?

В учреждениях культуры, образования и спорта запланированы тематические мероприятия. Городские библиотеки подготовили книжные выставки, посвященные городу Чебоксары, будут организованы мастер-классы, викторины, лектории. В детских садах проводятся детские концерты и спортивные соревнования.

Молодежь в день рождения города тоже не стоит в стороне, 7 августа ребята вышли на первый субботник, 12 августа запланировано еще три: в 13.00 – в Роще Гузовского, в 15.00 – в Лакреевском лесу, в 17.00 – в Кадетском сквере. Присоединиться к экологической акции может каждый.

12 августа в большом зале администрации города Чебоксары состоится церемония чествования Почетного гражданина и вручение медалей за заслуги перед городом Чебоксары. По итогам опроса, который проводился на портале «Открытый город», наибольшее количество голосов было отдано за кандидатуру главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Федорова и бывшего директора Лицея №3  г. Чебоксары Ираиду Ильиничну Полбенникову.

В преддверии Дня города маленькие жители микрорайона Солнечный получат долгожданный подарок, будет открыт новый детский сад.

Кроме этого, в рамках праздничной недели в районах города будут отрыты новые дворовые территории.

Праздничная атмосфера будет и в городских парках. Лакреевский лес приглашает опробовать новые аттракционы, в детском парке имени Николаева можно посетить зооуголок и познакомиться с его новыми обитателями, парк «Амазония» ждет на летнюю школу танцев. Более подробная афиша событий представлена на сайте учреждений и в социальных сетях.

Будут традиционные зарядка, концерт и салют на свежем воздухе?

Из-за пандемии зарядка будет заменена на утреннюю разминку, в которой примут участие спортивные федерации города. Кроме того, на Московской набережной состоятся показательные выступления, открытый чемпионат по пляжному волейболу, запланирован товарищеский матч баскетбольной команды «Чебоксарские ястребы». На паутнтреках мастерство покажут профессионалы-велосипедисты.  На водной глади Волги состоится парусная регата.

Невозможно представить День города без концерта на Красной площади. Он будет, но в онлайн-формате. Трансляция – на ЮТВ и в официальном канале администрации на видеохостинге «Ютьюб».

Салюта не будет – массово встречаться пандемия еще не позволяет.

И еще одно нововведение – самая актуальная информация о праздновании 552-летия Чебоксар будет размещаться не только на портале администрации города, но и на сайте www.cheboksary552.ru.

Ознакомившись с докладом, Алексей Ладыков обозначил: «В этом году, как и в прошлом, в День города мы не проводим праздничные и массовые мероприятия из-за распространения коронавируса. Большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате, их перечень уже размещен на городском сайте. Мы открываем к дню рождения столицы социальные объекты: детский сад в Солнечном, благоустроенные дворовые территории. Кроме этого, завершили масштабные работы на очистных сооружениях на Московской набережной. Будут работать парки, скверы, другие общественные пространства. Придумано много конкурсов по видеопожеланиям, онлайн-трансляция с Красной площади, поздравления в прямом эфире.⠀

И, самое главное, город в день рождения должен быть чист, опрятен, красив и благоустроен. Службы ЖКХ, районные администрации, структурные подразделения, городские предприятия сделают все, чтобы у нас с вами было праздничное настроение».



Администрация города Чебоксары
09 августа 2021
13:08

Администрация города Чебоксары

Поделиться